Задание 1.Составьте формулы комплексных соединений из указанных частиц, учитывая заданное значение координационного числа (КЧ)........... - вопрос №2819723

Задание 1.Составьте формулы комплексных соединений из указанных частиц, учитывая заданное значение координационного числа (КЧ). Для каждого
соединения запишите уравнения диссоциации и выражение константы нестойкости комплексного иона.
K+
Au3+
КЧ=4
SCN−
Na+
Cu2+
Br−
Задание 2. Напишите молекулярные и ионные уравнения реакций образования комплексных соединений при заданных взаимодействиях, учитывая указанное значение координационного числа (КЧ).
Cr2(SO4)3 + NaOH КЧ=4
Al2(SO4)3 + KF КЧ=6
Задание 3. Выберите из предложенных соединений амфотерное вещество. Для подтверждения амфотерности напишите, с учетом комплексообразования, молекулярные и ионные уравнения соответствующих реакций
Cr2(SO4)3
CaO
Sn(OH)2
CrO3
Задание 4. Дополните схему заданного окислительно-восстановительного процесса — запишите формулу образующегося комплексного иона, учитывая указанное значение координационного числа (КЧ). Укажите окислитель, восстановитель и источник лигандов и допишите правую часть схемы превращения. Составьте уравнения электронно-ионных полуреакций, ионное и молекулярное уравнения реакции.
Zn + NaClO3 +NaOH®Cl− + [ …] КЧ=4

Ответы

Задание 4.

Zn + NaClO3 + NaOH = NaCl + Na2[Zn(OH)4] (КЧ = 4):

Zn -2e- + 4OH- = [Zn(OH)4]2- (восстановитель);

(ClO3)- +6e- + 3H2O = Cl- + 6OH- (окислитель);

3Zn + (ClO3)- + 3H2O + 6OH- = 3[Zn(OH)4]2- + Cl-;

3Zn + NaClO3 + 6NaOH (основной источник лигандов) + 3H2O (источник лигандов) = NaCl + 3Na2[Zn(OH)4].

Михаил Александров