ребенок обучается за оплату в ввузе. отец не желает помогать. как обязать его выплачивать часть денег за учебу или содержать совершеннолетнего - вопрос №2820971

1 ответ

Ответы

В Казахстане, если учится на очной форме ВУЗа ,  то алименты выплачиваются до 21 года, вне зависимости от того бесплатно или за плату учится ребёнок.

В России взыскание алиментов на совершеннолетнего, не являющегося инвалидом, ребенка-школьника или студента невозможно во всякой ситуации. Не важно, проходит ли он обучение в техникуме, посещает колледж или университет. Вид учебного заведения не играет никакой роли.

СК РФ в главе 13 устанавливает, что получить алименты на совершеннолетнего ребенка возможно лишь при следующих обстоятельствах:

  • если он является инвалидом;
  • если ребенок испытывает нужду в денежных средствах;
  • если он не занимается трудовой деятельностью.

Причем судом в конкретном случае должна быть установлена совокупность указанных оснований осуществления выплат родителем.

По общему правилу алименты студенту могут выплачиваться только, если:

  • ему еще не исполнилось 18 лет;
  • выплачиваются не ежемесячные деньги, а задолженность за прошедшие периоды.
  • Достаточно какого-то одного основания.

Если же сын поступил в институт, ему уже есть 18 и он полностью здоров, то платить алименты не надо. Об этом говорит ст. 120 СК РФ. Одно из оснований для прекращения обязанности выплачивать деньги является: обретение ребенком полной дееспособности. А она наступает именно с 18-летнего возраста. Может наступить и раньше, если:

  • ребенок вступил в брак;
  • несовершеннолетний начал заниматься предпринимательством.

Таким образом, говоря о том должен ли отец платить алименты, например, если ребенок учится в ВУЗ, нужно подчеркнуть, что факт осуществления обучения никак не взаимосвязан с продолжительностью срока существования алиментного обязательства.

Михаил Александров