Максим из дома в школу выходит в одно и тоже время. - вопрос №2821590

Когда он каждую минуту делает 40 шагов, то опаздывает на 5 минут на первый урок. А когда он делает 56 таких же шагов за минуту, то приходит за 5 минут до начала первого урока. Сколько примерно таких же шагов в минуту должен делать Вася, чтобы прийти к самому началу первого урока?

Ответы

Ирина, доброе утро.
Скорость Васи (или все-таки Максима? :-) в первом случае V1=40, во втором V2=56.
Пусть расстояние от дома Васи до его школы равно L (Васиных шагов).
Тогда время L/V1=L/V2+10. Это уравнение может пригодиться в выводе окончательной формулы
 V=(2*V1*V2)/(V1+V2) = 2*40*56/(40+56)=46.(6). Так что, Ирина, можете привести в качестве ответа 47 шагов в минуту.

Михаил Александров