Помогите решить задачу. Рабочий до обеда работал 3 ч и после обеда 5 ч с одинаковой производительностью.Сколько деталей он сделал за день, если до обеда он сделал на 32 детали меньше, чем после обеда - вопрос №2822379

Ответы

До обеда          — 3 ч          — х           деталей
После обеда    — 5 ч          — х+32     детали

Так производительность одинакова,  то
х/3 = (х+32)/5,  5х = 3х — 96,  5х — 3х = 96,  2х = 96,
 х = 48            (деталей) — до обеда,
48 + 32 = 80   (деталей) — после обеда,
48 + 80 = 128 (деталей) — за день

Ответ: сделал 128 деталей за день.
Разница между временем работы до и после обеда — 2 часа. За эти 2 часа рабочий сделал 32 детали, значит, за 1 час рабочий делает 16 деталей.
Рабочих часов всего 8 (3+5), значит, чтобы посчитать количество всех деталей, сделанных за день, надо количество деталей, которые рабочий делает за час, умножить на количество часов 16*8=128.
Ответ. всего 128 деталей рабочий сделал за день

Михаил Александров