Болит и воспалилась десна - вопрос №2822380

В результате неоконченного лечения зуба (по определенным и очень объективным причинам) в зубе осталась большая полость, откололся небольшой фрагмент передней стенки зуба и в этом месте в зуб начала врастать десна, как бы заплыл туда десневой сосочек. Сначала никаких ощущений не было а потом десна воспалилась больше, появилась небольшая болезненность при нажатии, при более интенсивном нажатии дискомфорт больше. Если к десне прикоснуться слегка или при пережевывании никаких особых ощущений нет. Но вот странно, что если сильнее придавить, то ощущается, что отдает как-бы в ткани щеки, в глубину, но выше (десна на нижней челюсти а отдает вверх). Может ли такое быть при воспалении десны, очень это удивило. Сейчас сильно простужена, может это еще с этим как-то связано? Спасибо за ответ

Дополнение автора от 02.04.18 17:55:02
Спасибо за ответ, в самое ближайшее время долечу зуб. Но вот несколько дней назад около самого краешка зуба, там где он отколот появилась как бы небольшая язвочка, похожая на гипертрофированную десну, она по цвету особо не отличается от десны, может немного краснее, чуть возвышается над десной, не болит. Прочла что это может быть эпулис. Я понимаю, что не видя меня вы не можете сказать ничего наверняка, но очень боюсь этого, ведь он может быть и злокачественным

Ответы

Добрый день. Недолеченный зуб- рассадник инфекции. Ничего удивительного, что окружающие его мягкие ткани воспалены. Для полного выздоровления НЕОБХОДИМО долечить зуб или же удалить, если лечение или протезирование невозможно. Помните, что ротовая полость- одно из самых грязных мест в нашем организме. Поддерживайте гигиену полости рта и незамедлительно записывайтесь к врачу-стоматологу.
С уважением врач-стоматолог общей практики Цуканова Наталья Андреевна.