В один из дней школа направила своих учащихся на олимпиады по четырём предметам. - вопрос №2823890

Из них 12% участвовали в олимпиаде по биологии, 25% — по истории, 28% — по русской литературе и 35% — по математике. Какое наименьшее количество учащихся могла направить школа в этот день на олимпиады?

Лучший ответ по мнению автора

Пусть n -общее кол-во учащихся,
тогда участвовали в олимпиаде
по биологии - 0,12n = 3/25 n чел.
по истор       - 0,25n = 1/4 n чел.
русск. яз.      — 0,28 n = 7/25 n чел
по матем.     - 0,35 n = 7/20 n чел

В каждом случае число должно быть целым, т.е. число n должно быть кратным 4 и 25 => 100 учащихся