здравствуйте) у меня такая проблема купил новые запчасти на компьютер всё подключил вентиляторы начинают крутится и сразу останавливаются - вопрос №2824776

1 ответ

Ответы

Доброе утро.

Данная проблема может возникнуть при коротком замыкании, при неисправности блока питания или недостаточной его мощности.

Под фразой «вентиляторы начинают крутится и сразу останавливаются» Вы имеете в виду и вентилятор на блоке питания, и вентилятор на процессоре?

Вам следует соблюдая меры безопасности проверить, работает ли блок питания.
1. Для этого отключите блок питания и выньте его из компьютера.
2. Не будем укорачивать жизнь блоку питания, подключите к нему старый ненужный HDD или вентилятор.
3. Возьмите самую большую колодку с проводами от блока питания и замкните на нем контакт PS_ON на ноль. Для этого лучше использовать провод с изоляцией, зачищенный с концов. В большинстве случаев это зеленый и черный контакты на штекере, если производитель ничего не напутал. На всякий случай можно изучить распиновку колодки.
Если вентилятор в блоке питания не начал крутиться, значит дело в нем, меняем блок питания.
Если вентилятор закрутился, то тут два варианта, или блок питания не выдает нужное напряжение, или дело в других компонентах.

Отключаем все устройства: жесткий диск, CD-ROM, память, видеокарту и пробуем включить.
Если заработает, то выключаем компьютер и включаем какой-то один компонент и снова пробуем. Так мы сможем вычислить сломанное устройство.

Если не заработало, то снимаем с материнской платы штекер с надписью «pw», «power», «power sw», «psw», «pwsw» и замыкаем контакты, которые замыкал этот штекер.

Если проблема все же осталась, то необходимо проверить материнскую плату на короткое замыкание… Для этого извлекаем ее из корпуса, кладем ее на диэлектрик, подключаем блок питания и замыкаем контакт «power» («power», «power sw», «psw», «pwsw»).

Если наш компьютер так и не заработал, можете менять блок питания.

Если Вы опасаетесь делать вышеописанные мероприятия, проверьте память на другом компьютере. В моей практике как правило причиной данной неисправности был или блок питания, или память, или видеокарта.

PS Андрей, не забудьте выбрать лучший ответ.