Установите соответствия между световыми волнами разных цветов и их характеристиками. Световые волны А)красный цвет Б)синий цвет Характеристики - вопрос №2826663

волн 1)длина волны = 700нм 2)длина волны=460нм 3)частота=400*10^-12Гц 4)частота=630*10^-12Гц

Ответы

Частота колебаний, период и длина световых волн   связаны соотношением  λ=vT=cT   где  c- скорость света в воздухе ( вакууме), а  ν  -  скоороость светав другой среде. T — период коолебаний световой волны, а
 λ — длина световой волны. Известо, что f=  1/T  — частота колебаний( Гц) ,  и   λ = с/ f
В условии задачи все дано в разных единицах, поэтому надо привести к  одной размерности. Пусть это будет длина волны.Тогда  λ 1 = 700 нм,λ 2 = 460 нм, λ 3= 750 нм, λ 4 =476 нм
Следовательно длина волны возрастает в следующей последоовательности :  λ 2 - λ 4 -λ 1 -  λ 3
Кстати в видимый диапазон попадает λ 2 - λ 4 — это фиолетвый цвет,  а  λ 1 -  λ 3 находятся  в ИК диапазоне и глазом не видны.