Почтовое отделение должно доставить трём клиентам 6 посылок массой 9, 10, 12, 13, 20, 22 килограммов соответственно. Двум клиентам доставлены 5 - вопрос №2829636

посылок, причём масса посылок для первого клиента вдвое больше массы посылок для второго. Какова масса посылки для третьего клиента?

Лучший ответ по мнению автора

Пусть масса посылки

для первого клиента равна –  х,

для второго клиента равна –  у,

для третьего клиента равна –  z.

х + у + z = 86

По усл. у = 2х, тогда имеем х + 2х + z = 86  <=> 3х + z = 86   <=> 3х = 86 –  z.

Т.о. число (86 –  z) должно быть кратным числу 3.
Последовательно перебором, вычитая каждый раз из 86 по одной посылке (ее вес), найдем число, кратное 3. Тогда последняя посылка и будет искомой.

Перебор даст ответ z = 20

Заметим: заранее понятно, что можно не вычитать посылку на 9 кг и посылку на 12 кг.