Привет, Я собрал данные субьективного теста для дипломной работы. Не знаю какую стистическую можель использовать для анализа данных. - вопрос №2829701

1 ответ

Ответы

Это зависит от целей  Вашего исследования,  выборки,  системы и характера теста,  наличия корреляции изучаемых факторов и т… д. и т.п.
 Анализ данных имеет множество аспектов и подходов, охватывает разные методы в различных областях науки и деятельности.
Например,
Основная цель анализа данных в социологии — выявление (подтверждение, корректировка) каких-то интересующих исследователя статистических закономерностей; или, другими словами, — определённого рода сжатие, усреднение содержащейся в данных информации. В методологии анализа данных как области методологии социологических исследований следует выделить структурно, как минимум, следующие взаимосвязанные части
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F#%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7_%D1%81%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D1%85

Data mining ( добыча данных, интеллектуальный анализ данных, глубинный анализ данных) — собирательное название, используемое для обозначения совокупности методов обнаружения в данных ранее неизвестных, нетривиальных, практически полезных и доступных интерпретации знаний, необходимых для принятия решений в различных сферах человеческой деятельности.

Разведочный анализ данных (РАД, Exploratory data analysis (EDA)) — анализ основных свойств данных, нахождение в них общих закономерностей, распределений и аномалий, построение начальных моделей. Термин EDA был введен математиком Джоном Тьюки, который сформулировал цели РАД следующим образом:

  • максимальное «проникновение» в данные
  • выявление основных структур
  • выбор наиболее важных переменных
  • обнаружение отклонений и аномалий
  • проверка основных гипотез
  • разработка начальных моделей

К основным инструментам РАД относятся:

Топологический анализ данных — новая область теоретических исследований для задач анализа данных (Data mining) и компьютерного зрения. Основные вопросы:

  1. Как из низкоразмерных представлений получать структуры высоких размерностей;
  2. Как дискретные единицы складываются в глобальные структуры.

и т. д.

Михаил Александров