В классе при температуре 25°С создается высокая влажность воздуха. Как изменится влажность воздуха в комнате, если открыть форточку, а за окном холодно и идет дождь? Обьясните подробно пожалуйста! - вопрос №2831157

1 ответ

Ответы

В большинстве случаев мы уменьшаем влажность в квартире при проветривании. Даже если на улице влажность больше.

Но это только зимой. Летом картина может быть различной.

При нагревании воздуха уменьшается его относительная влажность.

Если же на улице температура больше чем в квартире, то влажность при проветривании будет увеличиваться, т.к. воздух будет охлаждаться.

Максимально возможная абсолютная влажность воздуха (которая является 100 процентами относительной влажности) зависит от его температуры. Чем температура ниже — тем меньше будет и максимально возможная абсолютная влажность и тем меньше будет фактическая абсолютная влажность при равном значении абсолютной. Зимой воздух на улице холоднее, чем в помещении. Поэтому даже если относительная влажность в помещении и на улице одинакова, то запуская в помещение холодный воздух с улицы вы теряете влагу из помещения. Пример для лучшего понимания. Все числа в примере условны — я не знаю какая абсолютная влажность воздуха может быть при какой температуре. На улице температура воздуха -20, в помещении + 20. Из-за разности температур 100% относительной влажности на улице будут равны 3г\м3 влажности абсолютной, а в помещении — 6г\м3. Фактическая относительная влажность на улице и в помещении по 50% — соотв. абсолютная будет 1.5г\м3 и 3г\м3. Вы открываете в помещении окно и половину воздуха замещаете уличным. Абсолютная влажность в помещении стала (1.5+3)\2=2.25г\м3. Температура при этом тоже упала, поэтому относительная влажность сначала не изменилась. Потом батарея воздух опять нагрела до +20 и имеющиеся 2.25г\м3 стали 2.25\6*100=37.5% относительной влажности. Вроде, как то так это работает, насколько я понимаю. И это даже без учета того, что относительная влажность на улице в мороз будет скорее всего меньше, чем в помещении.

Михаил Александров