здравствуйте!какова вероятность того,что подбрасывая две монетки восемь раз подряд ,обе монетки ни разу не упадут на одну сторону??какова - вопрос №2832693

вероятность того, что подбрасывая две монетки девять раз подряд, обе монетки ни разу не упадут на одну сторону!

Ответы

1)    Введем событие:  А – при одном броске 2-х монет они упали на разные стороны.

 Найдем вероятность этого события Р(А):

Р(А) = n/m

Возможны исходы:

Г    Г;

Г    Р;

Р    Г;

Р    Р

=> число всех исходов  m = 4; число благоприятствующих исходов n = 2.

 Тогда Р(А) = 2/4 = 1/2

 2)    В серии из 8 бросков 2-х монет имеем

а)   исходы отдельных испытаний не зависят др. от др.

б)  вероятность соб. А в каждом испытании постоянна и равна р = Р(А) = 1/2; вероятность противоположного события q = 1 – p= 1/2

  => по формуле Бернулли вероятность того, что в 8-ми испытаниях соб. А появится k = 8 раз равна:

Для 9-т бросков аналогично:
Р(k=9) = С(n)^k ∙ p^k ∙ q^(n-k) = С(9)^9 ∙ (1/2)^9 ∙ (1/2)^(9-9)  = (1/2)^9 = 1/512