по математике 3 класса. Отец захотел обучить сына, 7 лет, математика сказал ему: "Если в следующие 7 лет число наших верблюд увеличится в 2 раза, - вопрос №2833759

лошадей- в 3 раза, коров-4 раза и овец- в 5 раз, то сумма их поголовья будет в 2 раза больше твоего возраста". Сколько всего верблюдов, лошадей, коров и овец?

Ответы

Через 7 лет мальчику будет 14 лет. Так как животных к этому времени будет в два раза больше, то, следовательно, их будет 28.
28 = в *2 + л * 3 + к * 4 + о * 5.
Предположим, что животных каждого вида одинаковое число и равно 2, тогда
28 = 2 * 2 + 2 *3 + 2 * 4 + 2 * 5.

Ответ: 4 верблюда, 6 лошадей, 8 коров, 10 овец будет через 7 лет.
Пусть на сегодня
   x — количество верблюдов,
   y - количество лошадей,
   z - количество коров,
   t — количество овец.
 Через 7 лет мальчику будет (7+7) = 14 лет, а значит поголовье будет составлять:
  2x + 3y + 4z + 5t = 14 ∙ 2   <=> 2x + 3y + 4z + 5t = 28 (голов)
 Пусть сейчас количество каждого вида животных равно 1, т.е. x = y = z = t = 1, тогда через 7 лет будет
   2 ∙ 1 + 3 ∙ 1 + 4 ∙ 1 + 5 ∙ 1 = 14 (голов), а должно быть 28.
  Т.к. 28 = 14 ∙ 2, получаем, что x = y = z = t = 2.
  Тогда на сегодня поголовье составляет:
    x + y + z + t = 2 + 2 + 2 + 2 = 8 (голов)

Михаил Александров