Одинаково ли осмотическое давление растворов: а) 0,1 М раствора мочевины и 0,1 М раствора гидроксида натрия; б) 1 М раствора хлорида калия и 1 М раствора хлорида кальция? - вопрос №2840240

Лучший ответ по мнению автора

а) При условии 100% диссоциации NaOH, изотонический коэффициент (1 из сомножителей в формуле расчета осм. давления р-ра электролита), будет больше 1 и т.о., осм. давление р-ра NaOH будет больше;

б) аналогично, при условии 100% диссоциации обоих электролитов, ввиду большего числа ионов, образующихся при диссоциации CaCl2, осм. давление р-ра последнего будет больше.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров