как построить график тригонометрических функций у=2sin(pi/2-x./2) - вопрос №2840378

Ответы

y = 2sin(π/2 – x/2) = 2cos(x/2) =>
=>  Графики функций y = 2sin(π/2 – x/2) и y = 2cos(x/2) одинаковы.

Графиком ф-ции y = 2cos(x/2) будет график ф-ции y = cosx, но растянутый вдоль ОХ в 2 раза, и вдоль ОУ тоже в 2 раза.

Это значит, что

1)   если график y = cosx пересекает ОХ в точках х = (π/2 + πn), то график y = 2cos(x/2) пересекает ОХ в точках х = (π+ 2πn)

2)  если вершины графика y = cosx касаются прямых у = 1 и у = – 1, то вершины графика y = 2cos(x/2) касаются прямых у = 2 и у = – 2