Добрый день. На протяжении 3 лет мне не дает покоя мысль о том, что у меня есть лишний вес (хотя все говорят, что я выгляжу нормально). Я не могу нормально воспринимать свое тело, принять его таким, - вопрос №2850094

каким оно есть. В последнее время у меня появились навязчивые мысли о еде, хоть чувства голода я не испытываю. Я постоянно хочу что-то съесть. И, когда я съедаю чуть больше нормы — у меня появляется чувство вины и страха увеличиться в объеме. В основном я питаюсь «обезжиренной» пищей, иначе, если я съем что-то поджаренное в масле (совсем немного) или шоколад — я буду изнурять себя тренировками, иначе не смогу дать себе покоя. Чувства насыщения я тоже не ощущаю. Иногда я могу есть 1-2 раза в день, иногда 3 и еще что-то дополнительно, в такие дни мое состояние ухудшается. Я стараюсь есть больше полезной пищи, даже по утрам ем ложку арахисовой пасты, невзирая на то, что она калорийная, я понимаю, что это хорошо для организма. Я никогда не голодала, не пила слабительных, как обычно это делают люди с такими симптомами. Мне надоело так жить, надоели навязчивые мысли о еде, даже когда я есть не хочу.Как мне бороться с данной проблемой и принять себя?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Александра.

Вам нужно пройти курс психотерапии, иначе высок риск, что ваше состояние будет только усугубляться.
Александра, здравствуйте. Вы своими мыслями о вреде лишнего веса, больше делаете себе вреда, чем сам лишний вес… Вы направьте мысли на то, что надо изменить культуру приема пищи, предварительно найти причины лишнего веса и сколько его лишнего? Вам не надо голодать и «сидеть на диетах», важно найти причину и не спешить сбрасывать вес, лучше сбросить немного, но навсегда, чем быстро, что потом вернется. Я не знаю Ваших пропорций,  Возможно вес вообще не надо сбрасывать, тогда надо изменить отношение к себе. Что бы принять себя, надо найти возможность для обращения к психологу Важен анализ Вашей жизни и понять, что Вам не дает принять себя.., здесь нет «одного волшебного рецепта», все индивидуально. Сами прочитайте Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой поисковик, то найдете его, информация поможет Вам изменить иррациональные установки на рациональные, а так же адекватно относиться к любым ситуациям. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте!
Сложность в Ваших установках. Вы ощущаете себя негативно с Вашим весом. Нужно разобраться, что у Вас это вызывает. Есть, наверное, какой-то стах, который Вы не осознаёте. Он приводит к тому, что Вы доводите себя ограничениями в еде. Задайте себе вопрос, что ужасного может произойти, если Вы увеличитесь в размерах. Вы можете пройти психологические консультации, в которых Вы найдёте выход из своей сложности.
Здравствуйте, Александра!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и психику  вводят в разные состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.