помогите - вопрос №2863798

Область определения функции содержит m элементов, а область значений — n элементов. Доказать, что: 1) n ≤ m; 2) для того чтобы функция была взаимно однозначной, необходимо и достаточно, чтобы n = m.

Лучший ответ по мнению автора

1)  По определению функция представляет собой однозначное соответствие между значениями аргумента и значениями функции. Т.е., каждому элементу  (или каждой точке х) из области определения соответствует только один элемент (одна точка у) из области значений.
Однако, при этом возможно, что для нескольких различных элементов из области определения соответствующие им единственные элементы из области значений совпадают.
Поэтому n ≤ m

2)  Функция является взаимно однозначной, если соответствие между значениями аргумента и значениями функции является взаимно однозначным. Т.е., каждому элементу  из области определения соответствует только один элемент из области значений, и наоборот   каждому элементу  из области значений соответствует только один элемент из области определения.

Поэтому условие n = m является необходимым и достаточным для того, чтобы функция была взаимно однозначной.