Здравствуйте, уважаемые эксперты. Около года назад у меня начались проблемы со здоровьем: стали трястись руки, сначала незаметно, потом сильно, я стала очень комплексовать из-за этого,потом начались - вопрос №2866226

проблемы с жкт — гастроэнтеролог поставила СРК и ДЖВП, сказала, что нарушения чисто функциональные, на нервной почве, посоветовала обратиться к неврологу. Затем начались проблемы со сном — часто просыпалась без причины по ночам, не могла заснуть несмотря на сильную усталость, а по утрам еле вставала разбитая. Или могла проснуться из-за того, что прикусила до крови себе язык, либо сжала кулаки до такой степени, что на ладонях оставались чёрные следы от ногтей. Появились приступы — начинает сильно сдавливать грудь, колотится сердце, почти невозможно дышать, кружится голова до такой степени, что кажется, что я куда-то плыву или еду, тошнит, мутит, скручивает живот, руки до локтей немеют, ощущение внутренней дрожи, тело морозит, а лицо наоборот горит. В интернете прочитала, что это паническая атака. Паника в этом состоянии действительно есть, но я не понимаю что первично — она или эти симптомы. Ничего при этом не болит, но ощущения просто ужасные.Так было около десяти раз за последний год.Пошла из-за этих приступов в поликлинику к терапевту, он пожал плечами и направил к неврологу и эндокринологу. Те, в свою очередь, не назначили мне ни одного лекарства и ни одного анализа, посоветовали только «нарастить мясо, а то кожа да кости, конечно плохо будет всё время» и «деток поскорее, пока ещё можешь, а то ведь 24 года уже». Очень мучаюсь от постоянной усталости, тревожных мыслей, которые я вообще не могу выкинуть из головы, реву по несколько раз в день, очень сильно раздражают громкие и резкие звуки, яркий свет; я совершенно перестала за собой следить, ничего абсолютно не радует, испытываю дикое отвращение к себе за все эти жалкие мысли и жалкое состояние. Я не понимаю причин всего этого — я никогда не была капризной, депрессивной, не испытывала каких-либо серьезных потрясений, какого-то сильного стресса, всё как у всех-семья, работа. И тут такое. Хочу взять себя в руки и начать нормально жить и радоваться жизни, как раньше. Идти в ПНД честно скажу — боюсь. В нашем маленьком городе (100 тыс. человек) обращение к такому специалисту может выйти боком — могут и прав лишить, и с работы уволить, и т д. К сожалению, это не набор стереотипов, у нас в городе правда такая ситуация, было много случаев. Потом подумала о психотерапии, но посмотрев стоимость услуг психологов поняла, что на данный момент это не мой вариант. Я не говорю, что люди должны работать бесплатно, нет, просто пока что я не могу себе позволить курс психотерапии финансово. В общем, я решила, что мне никто не поможет, что надо самой себе помочь — заставляю себя наряжаться и краситься, накопила денег на абонемент в фитнес клуб, пропила курс афобазола — в целом стало немного лучше, во всяком случае я стала хотя бы немного спать. Но не более того. Вопрос такой: как самостоятельно помочь себе, возможно ли это? Хочу справиться со всем этим и жить нормальной жизнью, не расстраивать своих близких, без кучи таблеток, без постоянных навязчивых страхов, без приступов, без слёз и раздражения. Спасибо вам за внимание!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

с такими симптомами эндокринолог должен был назначить анализы на гормоны щитовидной железы, для исключения тиреотоксикоза, при недостаточности веса — кортизол, глюкоза крови, если были повышения артериального давления- метанефрины в суточной моче
Здравствуйте, аноним.
Стоит потратить немного больше времени, чтобы хотя бы на этом сайте пересмотреть профили психологов (не врачей! — в разделе Психология) и подобрать тех, кто подойдет Вам по стоимости их работы и другим критериям, списаться и начать консультации. Самостоятельно — это отлично, но взгляд со стороны и направляющая Вам жизненно необходимо!
И действительно, завершите уже обследования — сдайте анализы на гормоны, как Вам рекомендовали.
Добрый день. Во-первых сдать анализы на гормоны щитовидной железы, как уже было Вам рекомендовано. Во-вторых — заняться чем-то новым для себя, приятным и неожиданным.  Как у вас с личной жизнью? Пишите мне в чат, обсудим Вашу проблему.