Помогите пожалуйста решить задачу по химии - вопрос №2867666

При действии нитрующей смеси (HNO3 + H2SO4) на диметиланилин получается бризантное вещество повышенной мощности – тетрил (тетранитрометиланилин). Написать уравнение реакции получения тетрила.

Лучший ответ по мнению автора

C6H5-N(CH3)2 + 4HNO3 (в прис. конц. H2SO4) = C6H2(NO2)3N(CH3)(NO2) + CH3OH + 3H2O.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров