Игральный кубик бросают дважды. Найдите вероятность того, что выпадут числа, сумма которых меньше 11 - вопрос №2874355

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Введем событие:

А – сумма выпавших очков < 11  =>  Р(А) = ?

В — сумма выпавших очков ≥ 11,   т.е. ровно 11 или 12

События А и В – противоположные события  => Р(А) = 1 – Р(В)

  1. Найдем Р(В):

Р(В) = m/n,  где n – кол-во всех исходов; m – кол-во исходов, благоприятствующих соб. А

1)  Найдем m и n:

а)  n – кол-во всех исходов – кол-во всех исходов при 2-х бросках.

Для каждой конкретной грани (одной из 6-ти), выпавшей при 1-ом броске, возможно выпадение любой из 6-ти граней 2-го броска. Тогда n = 6 ∙ 6 = 36

б)  m – кол-во исходов, благоприятствующих соб. В

Событие В наступит, если выпадут варианты:  5,  6   или   6,  5   или  6, 6

Тогда m = 3

2)   Р(В) = m/n = 3/36 = 1/12

2.    Р(А) = 1 – Р(В) = 1 – 1/12 = 11/12

Ответ: вероятность = 11/12
Не забудьте выбрать лучший ответ.