Хочу понять почему работает перевод из одной системы счисления в другую через столбик, то есть понять логику, почему это работает. - вопрос №2879047

Например, при переводе числа 13 из десятичной в двоичную, мы сначала делим 13 на 2, получаем 6 и остаток 1. Тут логика понятна. Мы смотрим сколько двоек помещается в число, и если оно не делиться на 2, значит у нас будет остаток 1, что и будет соответствовать единице в двоичном числе. Дальше мы делим 6 на 2 чтобы проверить будет ли у нас остаток, который будет означать количество двоек в двоичном числе. Тут я перестаю понимать логику, почему это работает так.

Лучший ответ по мнению автора

Логика абсолютно та же. Представьте, что число 2018 делим на 10. Получаем 201 и 8 остаток. Потом опять — получим 20 и 1, потом 2 и 0. Запишем последнее частное и остатки с конца 2, 0, 1, 8. То же и в любой другой системе.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров