Где должны сдавать мастера на 5 группу по эл.безопасности. Можно ли принять своей комиссией. - вопрос №2882129

1 ответ

Ответы

Согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП) п.1.4.30 для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.

Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности V у Потребителей с электроустановками напряжением до и выше 1000 В и группу IV у Потребителей с электроустановками напряжением только до 1000 В.

Председателем назначается, как правило, ответственный за электрохозяйство Потребителя.

Согласно п.1.4.31. ПТЭЭП все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора (сейчас комиссии Ростехнадзора).

Отмечу, что прохождение проверки знаний в учебном комбинате приравнивается к проверке знаний в комиссии Ростехнадзора, т.к. в комиссию учебного комбината входят представители (инспектора) Ростехнадзора.

Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.

Обычно эти трое: председатель комиссии и его заместитель, а третьим может быть любой из оставшихся трех членов комиссии (на моем предприятии это я – начальник электролаборатории).

Присвоение группы по электробезопасности № 5

Присваивается инженерно техническому персоналу, ответственным за электрохозяйство. Имеют право руководить работами и отдавать распоряжения при работах в электроустановках с любым напряжением.

Требования к персоналу с 5 группой:

  1. Знание схем, компоновки электрооборудования и технологических процессов производства.
  2. Знание правил пользования средств защиты в электроустановках, нормы и сроки испытаний. Четкое представление чем вызваны требования.
  3. Правила технической эксплуатации, ПУЭ (правила устройства электроустановок), пожарной безопасности.
  4. Умение организовать безопасные работы, осуществлять руководство работами в установках с любым напряжением.
  5. Проводить инструктаж по безопасности четко и ясно.
  6. Обучать работников практическим навыкам оказания первой медицинской помощи.