Где должны сдавать мастера на 5 группу по эл.безопасности. Можно ли принять своей комиссией. - вопрос №2882129

22.05.18
1 ответ

Ответы

Согласно Правилам технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭЭП) п.1.4.30 для проведения проверки знаний электротехнического и электротехнологического персонала организации руководитель Потребителя должен назначить приказом по организации комиссию в составе не менее пяти человек.

Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности V у Потребителей с электроустановками напряжением до и выше 1000 В и группу IV у Потребителей с электроустановками напряжением только до 1000 В.

Председателем назначается, как правило, ответственный за электрохозяйство Потребителя.

Согласно п.1.4.31. ПТЭЭП все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии органа госэнергонадзора (сейчас комиссии Ростехнадзора).

Отмечу, что прохождение проверки знаний в учебном комбинате приравнивается к проверке знаний в комиссии Ростехнадзора, т.к. в комиссию учебного комбината входят представители (инспектора) Ростехнадзора.

Допускается проверка знаний отдельных членов комиссии на месте, при условии, что председатель и не менее двух членов комиссии прошли проверку знаний в комиссии органов госэнергонадзора.

Обычно эти трое: председатель комиссии и его заместитель, а третьим может быть любой из оставшихся трех членов комиссии (на моем предприятии это я – начальник электролаборатории).

 

Присвоение группы по электробезопасности № 5

Присваивается инженерно техническому персоналу, ответственным за электрохозяйство. Имеют право руководить работами и отдавать распоряжения при работах в электроустановках с любым напряжением.

Требования к персоналу с 5 группой:

  1. Знание схем, компоновки электрооборудования и технологических процессов производства.
  2. Знание правил пользования средств защиты в электроустановках, нормы и сроки испытаний. Четкое представление чем вызваны требования.
  3. Правила технической эксплуатации, ПУЭ (правила устройства электроустановок), пожарной безопасности.
  4. Умение организовать безопасные работы, осуществлять руководство работами в установках с любым напряжением.
  5. Проводить инструктаж по безопасности четко и ясно.
  6. Обучать работников практическим навыкам оказания первой медицинской помощи.




22.05.18

Глеб Черняк

Читать ответы

Олег Николаевич

Читать ответы

Alexander

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Технологии
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store