1. Исходя из электронного строения атомов, опишите химическую связь в молекулах трифторидов фосфора и хлора и трихлоридов бора и азота. - вопрос №2885081

Каково их пространственное строение? Полярны ли эти молекулы?
2. Сгруппируйте следующие вещества по типу кристаллических решеток в твердом состоянии: NaCl, C, SO2, Mn, Si, N2, CaCl2, LiF, Na, O2, Cl2, Pb, Hg, RbJ, BaCl2, Sr(NO3)2, Br2, S8, NH3, C2H5OH.

Лучший ответ по мнению автора

1. В молекулах всех указанных в-в связь ковалентная полярная, полярными являются молекулы PF3, ClF3 и NCl3;

2. молек. — SO2, N2, O2, Cl2, Br2, S8, NH3, C2H5OH;

атомная — C, Si;

метал. — Mn, Na, Pb, Hg;

ионная — NaCl, CaCl2, LiF, RbI, BaCl2, Sr(NO3)2.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров