Электромагнетизм - вопрос №288647

Почему железный сердечник втягивается именно в середину соленоида?

Дополнение автора от 15.06.12 23:31:41

Тогда уважаемые эксперты мне интересно, что будет если железный сердечник вставить в тороидальный соленоид?

Ответы

Именно в середине соленоида сердечник оказывается в состоянии равновесия. Система тел — соленоид-сердечник обладает при этом минимумом энерги взаимодействия (потенциальной)

Если сердечник уже намагничен, то он попытается развернуться своим магнитным полем вдоль линий магнитного поля соленоида (результат зависит от формы и размеров сердечника) и прижмется к сердечнику с внутренней стороны. Ненамагниченный сердечник прижмется к соленоиду изнутри, намагничиваясь в то же время. Магнитное поле внутри и снаружи представляет собой концентрические окружности в плоскости самого тора и параллельных ей плоскостях.