Схема синтеза следующих соединений: циннамилциннамата(стирацина) C6H5-CH=CH-CH2-OCOCH=CH-C6H5 из бензальдегида и этанола - вопрос №2890161

Лучший ответ по мнению автора

C2H5OH (окисление)->H3C-C(O)H (ацетальдегид);

C6H5-C(O)H + H3C-C(O)H (альдольная конденсация в прис. например вод. р-ра KOH, затем кротоновая конденсация)->C6H5-CH=CH-C(O)H (коричный альдегид);

C6H5-CH=CH-C(O)H (окисление по альдегидной группе)->C6H5-CH=CH-C(O)OH (коричная к-та);

C6H5-CH=CH-C(O)H (защита связи C=C например бромированием)->
C6H5-CH(Br)-CH(Br)-C(O)H;

C6H5-CH(Br)-CH(Br)-C(O)H (восст. с помощью Na[BH4])->
C6H5-CH(Br)-CH(Br)-CH2OH;

C6H5-CH(Br)-CH(Br)-CH2OH (дегалогенирование с помощью мет. Zn)->
C6H5-CH=CH-CH2OH (коричный спирт);

C6H5-CH=CH-C(O)OH + C6H5-CH=CH-CH2OH (этерификация)->стирацин.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров