Напишите в развернутом виде структурные формулы следующих углеводородов и назовите их по рациональной номенклатуре и номенклатуре ИЮПАК. Укажите - вопрос №2897937

сколько первичных, вторичных, третичных и четвертичных углеродных атомов в каждом соединении: а) (CH3)2(СН)2(СН3)СН2СН(СН3)2, б) СН2С(СН3)СН2С(СН3)СН2.

Ответы

CH3
                                          |
а) CH3 — CH = CH — CH2 — C — CH3  — 5-диметил гексен-2. Первичных атомов С — 4; вторичных — 3; четвертичных —
                                          |                                                                                                                                          1
                                         CH3

б) СН2 = С — СН3  — 2-пропенил бутен-1. первичных атомов С — 4; вторичных — 1; третичных — 2
                |
    CH2 = C — CH2 — CH3