Здравствуйте. Фраза родителей: а я же тебе говорила. С какой целью они это говорят? Показать, что они такие умные или вот я напомнила тебе о том , что я говорила, предупредила, значит моя совесть - вопрос №2900753

чиста?

Ответы

Да, что-то в этом роде...«Не слушаетесь вы (дети) нас (родителей), а мы уже это знали и говорили!»
Здравствуйте!
«Я же тебе говорил». Здесь два ключевых слова:
1- «Я» желание доминировать. Это инстинкт, доставшийся от обезьян, в их стае жёсткая иерархия.
2- «говорила» значит у нее самая распространенная репрезентативная система аудиальная (НЛП). Но она не учитывает Вашу, у Вас м.б. визуальная...
«Совесть» появилась позже инстинктов, была бы в данном случае совесть (любовь и забота о Вас), учла бы (предчувствовала) Вашу реакцию́.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!