Можно ли быть одновременно директором ООО и индивидуальным предпринимателем? - вопрос №291395

Уважаемые господа!
В настоящее время я являюсь генеральным директором ООО и планирую начать собственное дело в качестве индивидуального предпринимателя. Могу ли я стать индивидуальным предпринимателем, не увольняясь с данной должности? И нужно ли как-то отражать этот факт при регистрации ИП?

Ответы

Да, можно. Только проконсультируйтесь относительно налогооблажения. Может появится эффект «связанные лица», а это может повлиять на размер вашего общего налога от бизнеса. Еще один аспект. Условие не совмещать должность директора ООО с др. Должностями, может оговариваться учредительным договором.Ответ не учитывает правовую систему и страну: страну (вы не написали). Но в целом ответ такой.

Юридически можете продолжать работать ген директором, но тут важны цели. Это этический вопрос.  Есть ли здесь коррупция?