какой из элементов побочной подгруппы 4 группы имеет наибольшую энергию ионизации ? Почему? - вопрос №2914014

какой из элементов побочной подгруппы 4 группы имеет наибольшую энергию ионизации? Почему?

Ответы

Энергия ионизации — это та энергия, которая необходима для отрыва электрона от атома. В побочных подгруппах (d-металлы) сверху вниз радиус атомов почти не меняется, а заряд ядра сильно возрастает, поэтому необходимо затратить больше энергии для отрыва электрона от атома, следовательно, энергия ионизации в этом направлении увеличивается. Поэтому, можно предположить, что  наибольшую энергию ионизации имеет дубний ( хотя для этого элемента неизвестны многие параметры).