Приветствую! У меня к вам два вопроса из КИМов по базовой математике ( которую я пересдавал), которые я смог запомнить за такое долгое время. - вопрос №2917716

Первый вопрос: На соревнованиях по метанию копья были 5 участников, а вопрос был в том, какое из мест занял один из них, Матвей, при условии, что чем дальше он метнул, тем лучше. Итак, первый раз он метнул на 27 м 5 см, во второй — на 28 м 5 см, в третьей — на 29, 5. А дальше пошли «целые», 4 попытка — 27 м, пятая, 28 метров и заключительная, 6 — на 29 м. В какой из этих попыток он метнул копьё дальше? И второй вопрос: Конференция длится 3 дня. На ней запланировано 50 докладов. 16 из них в первый день, остальные распределены поровну между двумя оставшимися днями. На конференции будет профессор Павлов. Вопрос: Какова вероятность того, что профессор Павлов будет читать свой доклад в последние два дня конференции?

Благодарю!

Лучший ответ по мнению автора

1) максимальная дальность из предложенных 29,5 м, которая была достигнута на третьей попытке
Ответ: 3
2) 1 способ:
вероятность того, что профессор Павлов прочитает свой доклад в первый день равна P1=16/50=0,32
Сумма вероятностей двух противоположных событий равна 1 (события A={профессор Павлов будет читать свой доклад в первый день} и B={профессор Павлов будет читать свой доклад в последние два дня}-противоположные), значит, P1+P2=1
Тогда вероятность того, что профессор Павлов прочитает свой доклад в последние два дня равна  P2=1-P1=1-0,32=0,68
2 способ:
50 — 16 = 34 доклада будет прочитано за последние два дня
вероятность того, что профессор Павлов прочитает свой доклад в последние два дня равна P=34/50=0,68
Ответ: 0,68