F.60.6 - вопрос №292196

Здравствуйте. Мне сейчас 23. В 19 поставили диагноз тревожно-депрессивного расстройства. С 13 по 17 была крайняя степень одиночества и добровольной изолированности от окружающих, ни с кем не общалась, очень нуждалась в близких отношениях, а поверхностные и приятельские не приносили удовлетворения или даже раздражали. Резала руки. Родители думали что у меня шизофрения. Сейчас общаюсь свободно, есть друзья, работаю с людьмии там проблем нет. Публичных выступлений не боюсь. Но все равно остаются трудности, у меня никогда не было близких отношений, хотя самооценка в норме, просто мне очень тяжело выйти из «своего мира», внутренне болезненно реагирую когда говорят о чем-то что мне нравится, живу одна, с родителями общение редкое и формальное, в гости никто никогда не ходит. При этом я страдаю от одиночества и периодические «гулянки» в компании не приносят радости или успокоения. Т.е. даже если я среди людей, я чувствую, что я как бы от них отделена. Трудности с засыпанием. Слишком рано встаю и не могу уснуть. Иногда бывают периоды депрессии, когда все делаю «через не могу», каждый шаг. Постоянное напряжение. Понимаю, что проблемы все из-за меня, а не из-за окружающих, но советы «больше общаться» не помогают, потому что я могу это делать, просто это не развеивает чувства одиночества и навязчивых мыслей по этому поводу. Естественно, проекция на будущее рисуется тоже невесёлая. Были люди, которые мне очень нравились и с которыми я хотела иметь близкие отношения, но так получалось, что они в лучшем случае относились ко мне только как к другу, мне от этого было больно и я прекращала отношения вообще. Я ходила к психотерапевтам (трём) за эти 4 года, но занятия не приносят никаких результатов. Прописывали лекарства, сейчас иногда использую  выписанные транквилизаторы, чтобы блокировать тревогу и депрессию в самые тяжелые моменты, а так живу без таблеток. Насколько я понимаю, что «лечится» такой диагноз только психотерапией, но мне это не помогает. Возможно ли, что это расстройство пройдет, или это на всю жизнь? я работаю над собой и в принципе прошла большой путь от полной изоляции до наличия друзей, например… но иногда бывают периоды, когда становится просто невыносимо тяжело. Неужели всю жизнь придется ходить по психотерапевтам и периодически принимать таблетки?

Ответы

Здравствуйте, Лена! В такие переходные периоды, как у Вас, с такими я бы сказала пограничными с нормой психическими особенностями, лучше не затягивать нормальным хорошим лечением.

Продолжать психотерапию вам, безусловно, нужно. 4 врача в прошлом — это не показатель. Важно качество, а не кличество. И тем более, результат у вас уже есть, хоть он и не на 100% вас устраивает.

Кроме психотерапии в периоды особенной хандры рекомендую все же подобрать лечение у грамотного психиатра, это должны быть не транквилизаторы, а именно антидепрессанты, легкие, мягкие, но курсом не менее 8 недель с поддержиающей терапией в год.

Вы находитесь на распутьи между выходом в норму и уходом в хроническую депрессию, дистимию. Лучше предпринять сейчас максимум усилий для того, чтобы дальше жить полноценно.