Средняя глубина Восточно-Сибирского моря 66 м, максимальная - 155 м. Во сколько раз оно мельче, чем Берингово море, если средняя глубина Берингова моря 1600 м, а местами она доходит до 4100 м? - вопрос №2929432

Из сборника" Летнее путешествие с английским языком (и не только) в страну знаний из 4 класса в 5". Авторы Л.Е. Тарасова, Н.С. Лучанска. Издательство «5 за знания». Ответов нет. Вычисления совместно с ребёнком вызывают сомнения, т.к. не идёт деление, а остаток получается немыслимый.

Ответы

Думаю, здесь нам нужна только средняя глубина обоих морей, ведь она вычисляется с учётом и максимальной, и минимальной глубины моря. То есть для решения этой задачи эти данные лишние. Чтобы вычислить, во сколько раз Восточно-Сибирское море мельче, разделим 1600 на 66. Дроби, как понимаю, ещё не проходились. Поэтому получается 24 (остаток 16). 16 ближе к 24, чем к нулю, поэтому округляем ответ до 25. Ответ: примерно в 25 раз.

Михаил Александров