вянет плетистая роза - вопрос №294682

помогите спасти плетистую розу!!! бутоны стали поникать, листья желтеть, в общем куст вянет!!! что делать??? (((((

неделю назад все кусты дважды обрабатывала от тли. со всеми кустами все хорошо, кроме одного

РОЗА

Ответы

Роза, её привойная часть, основательно повреждена морозами ещё зимой. Вероятнее всего была хуже других кустов укрыта на зиму. Или зимовала в более сложных для неё условиях. Распустилась на проводимости оставшихся в живых полосках коры. Но  нормального восстановления куста не произошло. Наоборот, отмерло и то, что было, в результате чего гибнет весь куст. Болезни и вредители тут не причём — это не основная причина. Куст всё равно погибнет. В лучшем случае живой останется подвойная часть куста — шиповник, на побегах которого можно будет сделать прививки такого же сорта плетистой розы глазком вприклад и таким образом быстро восстановить куст буквально за год.

Бураков И. И. — агроном.

Этой розе необходима обрезка. Чтобы куст далее хорошо развивался необходимо работать специальными препаратами