как отличить золото от других металлов в домашних условиях? Была найдена старинная ложка, нужно определиться из какого металла. Знакомый сказал что - вопрос №2949118

Была найдена старинная ложка, нужно определиться из какого металла. Знакомый сказал что возможно золото. Реакция на йод такая: На заищенном месте осталось темное почти черное пятно. (по этому методу противоположная информация на разных сайтах)
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте .
Все о чем пишут в интернете, бла-бла-бла .
Технология прошлых столетий по отливке драг.металлов, сильно отличается от современных.
И так же играет не маловажную роль, с какого источника месторождения золото добыто .

Никакого йода Вам абсолютно не нужно, для проверки ее подлинности .

Самый простой и действенный способ проверить подлинность, это разогреть металл до очень высокой температуры, даже на обычной домашней кухонной плите это сделать можно, золото не темнеет, оно сохраняет свой цвет и свойства, тем и отличается ОНО от других металлов.