Психический инфантилизм - вопрос №295020

Здравствуйте! У подростка 13 лет (девочка) психический инфантилизм — недоразвитие эмоционально-волевой сферы. Можно ли это вылечить? и как?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте! Психический инфантилизм можно скорректировать, если вы обратитесь к психологу работающему с данной патологией. Если есть желание пишите в чат или в почту. С ув.

     Здравствуйте. Вам следует побуждать её к общению со сверстниками, учить сотрудничать с ними, прощать обиды, улаживать конфликты, разъяснять последствия ошибок. Рекомендуется установить систематические обязанности, поощрять стремление к самостоятельности, принятию собственных решений, ответственному отношению к порученному делу. Для таких детей особенно вредны безразличие и недостаток внимания со стороны взрослых. Рекомендуется учиться  в условиях коррекционно-развивающего класса. Надо следить, чтобы девочка  не попала под влияние плохой компании, а имела достойные занятия.

      После консультации  у психоневролога и решения вопроса о необходимости медикаментозного лечения нужно наблюдение у детского (подросткового) психолога.

     Психический   инфантилизм  — это не заболевание, а состояние нервно-психической сферы ребенка при поведенческих и эмоциональных расстройствах. Существуют несколько вариантов  психического   инфантилизма: по степени выраженности, по динамике развития; психофизический;  соматогенный; дисгармонический; органический;  психогенный, социогенный. В зависимости от варианта строятся прогнозы и выбирается тот или иной путь индивидуальной медико-психолого-педагогической коррекции.

Необходим индивидуальный подход, учитывающий особенности  психической организации.

Как проявляется этот синдром у Вашей дочери? Какой диагноз ставит психиатр?