Как по точкам с заданными координатами воспроизвести формулу, задающую квадратичную функцию??? То есть, зная координаты, вывести формулу параболы... - вопрос №2953420

То есть зная координаты вывести формулу параболы…

Ответы

Сколько известно точек?
Формула квадратичной функции: y = ax^2 + bx + c
Координаты каждой точки поочерёдно подставляем в эту формулу. Первую координату вместо x, вторую — вместо y. Получится несколько уравнений. Объединяем их в систему и решаем относительно переменных a, b и c. Таким образом найдём неизвестные коэффициенты.
Многочлен степени n, однозначно задается по n+1 точке. В данном случае n=2, Соответственно у вас есть три точки (2+1),  по которым однозначно можно найти этот многочлен степени 2(квадратичную функцию) Подставляем в общий вид уравнения три точки, находим коэффициенты из трех уравнений.