Здравствуйте! У Жако образовался подкожный воздушный пузырь в области шеи, периодически сдувается и надувается по мере его активности. Т.к. - вопрос №2961318

орнитологов в Воронеже нет, показал врачу общей практики, сделали рентген, и по рентгену врач сказал что возможно пузырь образовался в связи с травмой легкого и что травма, скорее всего старая, просто я до этого не замечал. Порекомендовал на месяц птицу ограничить в плетах и наблюдаться, через месяц сделать прокол, в случае, если пузырь не спадет. но если будет рецидив, то это вызвано свищем который образовался между легкими и этим пузырем. операцию в моем городе сделать никто не сможет, и «вероятность отсутствия осложнений после операции минимальна»,- так сказал ветеринар. подскажите, как мне действовать?! Стоит ли делать прокол самостоятельно и выпускать воздух? возможна ли беспоследственная жизнь попугая с этой болячкой без посторонних вмешательств?

Ответы

Здравствуйте, Дмитрий!
Если птице это не мешает, то лучше не трогать.