Йога - вопрос №296651

Скажите пожалуйста, помогает ли кундалини йога раскрытию чакр?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Методы Кундалини-йоги, которая относится к энергетическим видам йоги, конечно, подходят  для подготовки энергетических каналов, развития потенциала чакр, манипуляции фокусом сознания для осознанного управления потоками энергии.Раскрытие чакр — процесс довольно сложный, требующий многих месяцев работы над собой. В древних практиках для раскрытия чакр, прежде всего, занимались пробуждением энергии Кундалини. Для пробуждения энергии кундалини использовали кундалини-йогу, медитации, молитвы, специальную диету и очищение организма.Кундалини-йога является органичным продолжением практики методов Хатха-йоги, подготавливающей организм и сознание для раскрытия интенсивных энергетических процессов и трансформации сознания. Как видите, начать придется не с кундалини-йоги. Чакры можно раскрывать через статические медитации или дыхательные упражнения. Например для раскрытия Муладхара-чакры может быть использовано йоговское дыхательное упражнение Сукх пурвак. Раскрытие чакр дело не одного дня и требует длительной и регулярной практики. Основа для работы по раскрытию чакр, по сути — это вхождение в трансовое состояние (с помощью йоги, медитации и т.д.) и сосредоточение на своей цели. Бывает используют гипноз и самогипноз, аудиомедитации (но это опасные практики). В случае с йогой все очень относительно. Нужно ориентироваться на ощущения: что принимает ваше тело, от чего ему хорошо? Какое количество? Такое, какое телу приятно. Последовательность так же выстроится под вас, когда вы будете пробовать. Не ожидайте никаких результатов (раскрытие чакр), просто погрузитесь в практику с удовольствием. Раскрытие чакр не должно быть идеей фикс, но если вы себя отпустите, полагаясь на тело, то все будет происходить само собой. Важно участие с удовольствием, а не результат (сместить акцент с результата на процесс). И вот в этом удовольствии и происходит раскрытие. В общем, беритесь за дело! Постепенно, не спеша, начиная с основ йогических практик.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Любое направление йоги способствует раскрытию и активации чакр.

Скажу больше, ваш повседневный образ жизни влияет положительно либо отрицательно на активность ваших чакр...