В одном заповеднике было в 5 раз больше дубов, чем в другом. Когда во втором заповеднике посадили еще 16 дубов, то дубов в заповедниках стало - вопрос №2969368

поровну. Сколько дубов было в каждом заповеднике первоначально?

Ответы

Пусть х дубов — было во втором заповеднике первоначально
Тогда 5х дубов - было в первом заповеднике первоначально и осталось
(x+16) дубов — стало во втором заповеднике
Зная, что дубов в заповедниках стало поровну, составим уравнение:
5х=х+16
5х-х=16
4х=16
х=16:4
х=4
4 дуба- было во втором заповеднике первоначально
5*4=20 дубов -было в первом заповеднике первоначально
Ответ: в первом заповеднике было 20 дубов, во втором заповеднике было 4 дуба.