В предложении: Наступает час обеда, но девочку никак нельзя оторвать от слона. Какие части речи и где основа предложения - вопрос №2970539

Ответы

наступает — глагол

час — существительное
обеда — существительное
но — союз
девочку — существительное
никак — местоименное наречие
нельзя — модальный глагол
оторвать — глагол
от — предлог
слона — существительное

Основа предложения — это подлежащее и сказуемое, либо одна из этих частей предложения. Перед нами сложносочинённое предложение, поэтому каждая его часть будет иметь основу. Основа первой части: наступает час (час — подлежащее, наступает — сказуемое). Основа второй части: нельзя оторвать (сказуемое, подлежащее отсутствует).

Михаил Александров