В одном зоопарке было в 4 раза меньше слонов, чем в другом. Когда из второго зоопарка перевезли12 слонов, то слонов в зоопарках стало поровну. - вопрос №2971889

Сколько слонов было в каждом зоопарке первоначально?

Ответы

Пусть х слонов — было в первом зоопарке
Тогда 4х слонов — было во втором зоопарке
(4х-12) слонов — стало во втором зоопарке
(х+12) слонов — стало в первом зоопарке
Зная, что слонов в зоопарках стало поровну, составим уравнение:
4х-12=х+12
4х-х=12+12
3х=24
х=24:3
х=8
8 слонов — было в первом зоопарке
4*8=32 слона — было во втором зоопарке
Ответ: в первом зоопарке было 8 слонов, во втором зоопарке было 32 слона.
А куда перевезли слонов? :)

1) Если из одного зоопарка в другой, то:
Пусть х слонов было в одном зоопарке, тогда в другом зоопарке было 4*х слонов. (* - это знак умножения)
Получим уравнение:
4*x — 12 = x + 12
3*x=24
x=24/3=8 слонов в одном зоопарке
4*x=8*4=32 слонa в другом зоопарке
Ответ: 8 и 32.

2) Если куда-то в другое место перевезли:
Пусть х слонов было в одном зоопарке, тогда в другом зоопарке было 4*х слонов. (* - это знак умножения)
Получим уравнение:
4*x — 12 = x
3*x=12
x=4 слонa в одном зоопарке
4*x=4*4=16 слонoв в другом зоопарке
Ответ: 4 и 16.

Можно сделать проверку. 32-12=20. 8+12=20. После перевозки в каждом зоопарке стало по 20 слонов.