Нимфа-Корелла. Самец. 7 лет. Не сгибает правую лапку и не стоит на ней. - вопрос №2975779

600 p
Обнаружили месяц назад после смены жердочки (с деревянной на деревянную, но поменьше). При осмотре травм и покраснений не выявлено.
Недавно стало хуже. Появилась рана на левой лапке. На жердочке кровь. Попугаю тяжело сидеть, держится клювом за клетку. Выпали перья на груди-шее. Аппетит есть.

Попугай семь лет в семье. Ухаживаем плохо. Мало солнечного света, однообразный корм, подкормка редко, из клетки не выпускаем, огромные ногти.

В данный момент спустил попугая на ровную поверхность, убрал жерди.
В ближайшее время подстригу ногти и надо чем то обработать ранку. Жду ваших советов.
После, если не пройдет, надо диагностировать правую лапку.

Была ли проблема с правой лапкой до замены жердочки сказать тяжело. Дело в том что на старой жердочки был бугор из помета попугая на котором он и держал правую лапку.
Жду ваших предположений и рекомендаций. Фотографии в данный момент загрузить не могу. Только завтра.

Ответы

Добрый день, Алексей.

Вероятнее всего произошла травма лапки.
Как это случилось сказать сложно, но вероятнее всего это место тревожило попугая и он его разодрал клювом и образовалась открытая рана.
Рекомендовал бы вам зайти в ближайший зоомагазин и купить антисептик для птиц.
Обрабатывать лапу 2 раза в день и в ближайшее время показать попугая ветеринару.
Добрый день.
По поводу правой лапы — у попугаев довольно часто бывают травмы тазового пояса, задних конечностей, возможно дело в этом.
Рану на левой лапке сейчас можно обрабатывать Хлоргексидином или Бетадином (препараты человеческие) 3 раза в день, если нет возможности приобрести антисептик в зооаптеке.
В ближайшее время очень желательно показать питомца орнитологу или ветеринару.
Здравствуйте, Алексей. Мне очень и очень жаль  Вашу птичку!.. Она  за 7 лет не стала членом вашей семьи, увы! Зачем Вам она? Вы могли не писать в каких условиях она находилась, но Вы написали все подробности экзекуции. а теперь спрашиваете совета?!  Отдайте  ее в хорошие руки.
Здравствуйте.скорее всего у вас травма произошла. Лучше конечно показать его ветеринару.пока можно использовать антисептик. И желательно пивестив порядок его место жительства, а если вам нет времени за ним следить то вы можете отдать его кому- нибудь
Отдайте или продайте птицу в хорошие руки, раз Вашей семье некогда за ней ухаживать.
Здравствуйте. Анамнез — неизвестность. Фото — отсутствует.  Значит лечение — ничего конкретного.
Для начала определяемся, что это травма или опухоль или инфекция, или комплекс вялотекущих инфекционно-аллергических заболеваний с проявлением в виде раны на лапке. Для этого смотрим на историю заболевания и фото или видео(как попугай облегчает себе условия существования), формируем дополнительные вопросы по поведению попугая и выявляем дополнительные симптомы. Далее решаем как и чем лечить и/или инструментальное(лабораторное обследование).