Почему реакция присоединения галогеноводородов и воды к стиролу идет по правилу Марковникова? Бензольное ядро ведь оказывает влияние. Спасибо, с - вопрос №2987358

уважением, абитуриент
2 ответа

Ответы

Стирол не растворим в воде, при смешивании вы получите эмульсию
С галагеноводородами — присоединение идет по боковому радикалу, а не в бензольном конце. И степени окисления двух углеродов разные, а по сему диполь будет присоединяться в соответствии с правилами физического взаимодействия + к -

Михаил Александров