Четверым сейчас 68 лет а 4 года назад им было 53. Сколько лет самому младшему? - вопрос №2989805

Ответы

Предположим: 4-е года назад количество членов семьи было также 4 человека. Тогда за 4 года возраст каждого увеличился на 4 года, а общий возраст увеличился на 4∙4 = 16 лет. Однако, по условию возраст увеличился на 68 – 53 = 15 лет.

Имеем противоречие, значит наше предположение о количестве членов семьи 4-е года назад неверно. Т.е. ранее в семье было 3 человека. За 4 года общий возраст 3-х старших членов семьи увеличился на 4∙3 = 12 лет, и стал равен 53 + 12 = 65 лет.

Тогда младшему 68 – 65 = 3 годика.

Пожалуйста, выберите лучший ответ