Здравствуйте! Позавчера меня случайно поцарапал наш домашний кот, когда лежал у меня в ногах. Есть повод для беспокойства? Имею в виду столбняк, бешенство. Я очень мнительный с детства. Правда наш - вопрос №2992813

котик во дворе бегает. Царапина на ноге, промыл водой с мылом, потом обработал йодом. Спасибо за ответ. С уважением Давид.

Ответы

Добрый день.
Учитывая, что это Ваш кот, заражение инфекциями маловероятно.
Здравствуйте Давид.
Столбняк и бешенство Вам не грозят, а вот фелиноз («кошачья царапка») вполне возможен. Поэтому при подъёме температуры, плохо заживающей ранке, регионарном лимфадените (паховые лимфоузлы) — обратиться к врачу. Прогноз благоприятный.
Здравствуйте, Давид!
Насчёт бешенства и столбняка не волнуйтесь.