Добрый день) Если взять 4 числа, то у них получится 4 комбинации, при том, что 1-2 и 3-4 не могут пересекаться (1-3,2-4,1-4,2-3). - вопрос №2994855

А сколько комбинаций будет в 20 числах? Очень нужно, пожалуйста, помогите высчитать :)

Ответы

комбинаций по 2? из 4. это важное уточнение, комбинации видимо НЕ упорядоченные, это тоже важно
даже если по 2 из 4 — вы не заметили что уже привели 6 комбинаций?
неупорядоченный набор k из n элементов называется сочетанием
формула по ссылке, дает именно 6 для сочетаний 2 из 4
для множества из 20 элементов, надо уточнять по сколько входит в сочетания? если по 2, то существует различных 190 сочетаний (исправлено! скопировал промежуточный результат!)

а что вы называете пересечениями, пока не понятно

ps кстати, есть онлайн калькулятор planetcalc.ru/978/

Михаил Александров