Помогите решить срочно Ответ: 45,4 мкКл - вопрос №3006391

Лучший ответ по мнению автора

При измененiи формы проводника из треугольника в окружность, поменяется площадь, которую будет пересекать поле. Поток Ф1 для треугольника = В * S1, где S1 = a^2 * √3 / 4, а = 0.04 м — длина стороны.
Поток Ф2 для окружности = B * S2, где S2 = π * r^2, где радиус круга r найдем из условiя, что 2π * r = 3a (длина провода не изменилась).

ΔФ = Ф1 — Ф2 = — E * Δt, где E — возникшая в следствiе измененiя формы проводника разность потенциалов, а Δt — время, в теченiе которого изменили форму.

Благодаря появившейся разности потенциалов, по проводнику потечет ток I = E / R. Предполагая, что ток будет течь указанное время, получаем что за Δt * I = Q (искомый заряд).

Q = B * a^2 * (9 / π — √3) / (4*R) = ~4,54 * 10^(-5) Кл