Выбрать j и k так чтобы произведение было отрицательным членом определителем пятого порядка Помогите пожалуйста решить <з - вопрос №3008376

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

a1j*a21*a32*a5k*a45
первые индексы упорядочены, выписываем вторые индексы
j12k5
то есть j и k должны быть равны 3 и 4
Проверяем вариант 31245, считаем количество инверсий: 0+1+1+0+0=2 — четное, значит, в этом случае член определителя будет положителен, а в условии задачи спрашивается отрицательный член. Таким образом, j=4 и k=3. Проверяем: 41235, количество инверсий: 0+1+1+1+0=3 — нечетно, значит, этот член определителя будет со знаком минус.
Ответ:  j=4 и k=3

Не забывайте отмечать лучшие ответы экспертов
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров