Задание 4 . Воздушная разведка На авианосце базируется самолеты двух типов: самолеты-разведчики и самолеты-заправщики. - вопрос №3014375

Заправку можно производить только на авианосце и в воздухе. При заправке в воздухе из баков одного самолета — заправщика в баки 5 любого другого самолета (самолета — разведчика или другого самолета — заправщика) можно перекачивать любое количество горючего. Баки самолета — заправщика используются как для заправки других самолетов, так и для обеспечения собственного полета. Для удобства решения задачи предполагается, что заправка на земле и в воздухе происходит мгновенно, без потерь времени и горючего.
1) Баки каждого самолета вмещают столько топлива, что его хватает на облет половины земного шара. Чему равно минимальное число самолетов — заправщиков, которые смогут обеспе чить полет одного самолета — разведчика по большому кругу, если считать, что скорость и расход топлива у всех самолетов одинаковы и все самолеты благополучно возвращаются на свою базу?
2) А если баки вмещают топлива только на третью часть пути вокруг земного шара, скорость и расход топлива у всех самолетов одинаковы и все самолеты благополучно возвращаются на свою базу?
3) А если баки вмещают топлива только на 1/ n часть пути вокруг земного шара, скорость и расход топлива у всех самолетов одинаковы и все самолеты благополучно возвращаются на свою базу?
4) Дайте ответ на пункты 1 — 3 если скорость самолета — разведчика в 2 раза больше скорости самолета заправщика?
5) Дайте ответ на пункты 1 — 3 если скорость самолета — разведчика в 3 раза больше скорости самолета заправщика?
6) Рассмотрите пункты 1 — 5 для случая, когда расход топлива самолета — разведчика в 2 раза больше расхода топлива самолета заправщика, баки у самолетов одинаковы.Данные пунктов 1 — 5 по дальности полета без заправки относятся к самолетам заправщикам.
7) Рассмотрите пункты 4 и 6 если отношения равны другим натуральным числам.
8) Предложите свои обобщения или направления исследования в этой задаче и изучите их.
Ответов пока нет

Михаил Александров

от 0 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Андрей Андреевич

от 70 p.
Читать ответы

Eleonora Gabrielyan

от 0 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука > Математика
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store