имеется 8 спичек, визуально не отличающихся друг от друга, но известно, что 1 из них весит меньше, чем остальные. как при помощи весов с 2 чашами найти эту спичку за минимальное кол-во действий - вопрос №3019145

Ответы

1. разбить на 2-е группы по 4 спички и завесить на 2-х чашах => определить, какая весит меньше
2. «легкие» 4 спички разбить на 2-е группы по 2 спички и завесить на 2-х чашах => определить, какая весит меньше
3. «легкие» 2 спички разбить на 2-е группы по 1 спичке и завесить на 2-х чашах => определить, какая весит меньше

Итого — 3 шага